Отбор глубинных и устьевых проб

Глубинные закрытые пробы пластовых флюидов отбираются для исследования их свойств в пластовых условиях. Точные знания свойств пластовых флюидов необходимы практически для всех стадий добычи углеводородного сырья — для подсчета запасов, проектирования скважин, интерпретации данных ГИС и ГДИ, контроля за разработкой, подготовки, транспортировки и оценки качества продукции, охраны окружающей среды, и т. д.

Необходимое условие точного знания свойств пластового флюида — представительность отобранных проб. Проба считается представительной или информативной, если ее компонентный состав идентичен составу пластового флюида.
Для отбора глубинных проб применяется 1 глубинный пробоотборник закрытого типа с электронным термометром-манометром с 3-мя приемными камерами. Для спуска в скважину глубинных манометров используется исследовательский агрегат, оборудованный лебедкой для производства ГДИ.
Глубинные пробоотборники позволяют отобрать пробу пластового флюида в герметичную камеру. Отбор производится на работающих скважинах с процентным содержанием воды не более 10% при давлении на глубине отбора не ниже, чем давление насыщения. Количество проб с одной скважины составляет три контейнера.
Глубинные открытые пробы отбираются с помощью желонки спускаемой до глубины выше 50 метров от интервала перфорации исследуемого пласта.

Устьевые пробы

Отбор устьевых проб проводится с целью определения обводненности продукции, количества механических примесей и физико-химических свойств продукции добывающих скважин. Отбор производится в чистую герметичную тару объемом не менее 1,5 л.
Отбор пробы газа сепарации и сырого конденсата производится при установившихся рабочих параметрах скважины и сепаратора. Пробы отбираются в специальные газожидкостные контейнеры типа КЖ-400 и Баллоны газовые объемом не менее 40дм3. (приложить фото КЖ и баллонов).